Termine-Archiv

September 2020

02Sep(Sep 2)20:0005(Sep 5)21:00Danzig: Kölner Akademie & Anna Herbst

August 2020

23Aug18:00Brühler Schlossfestspiele

22Aug19:00Brühler Schlossfestspiele

Juli 2020

09Jul20:00NOVA - Imperfecting Perfection

Juni 2020

26Jun18:00Kastellfest

14Jun Bach in der Nikolaikirche Leipzig

Mai 2020

31Mai18:00Beethoven: C-Dur Messe

22Mai15:30Arolser Barockfestspiele - La virtuosissima cantatrice

14Mai20:00Concerto Cöln & Anna Herbst

10Mai17:00Misa Tango

09Mai20:00Konzert Sopran und Orgel

06Mai20:00Concerto Köln & Anna Herbst

April 2020

26Apr18:00Das schöne Milchmädchen

22Apr Concerto Köln & Anna Herbst

12Apr11:00Mozart: Krönungsmesse

10Apr15:00Lecons des Ténèbres am Karfreitag

05Apr16:00Passionskonzert "Christe, du Lamm Gottes"

04Apr18:00J.S. Bach: Johannespassion

März 2020

30Mär Concerto Köln & Anna Herbst

22Mär18:00Haydn Requiem

20Mär19:00Auf Rilkes Spuren

19Mär18:00Hamburger Ratsmusik & Anna Herbst

13Mär19:00Sur les Traces de Rilke - Liederabend in Paris

08Mär18:00Hamburger Ratsmusik & Anna Herbst

01Mär17:00Lecons des Ténèbres

Februar 2020

12Feb20:00WDR 3 Konzert - Sendung des Konzertes vom 05.02.2020

05Feb20:00WDR 3 Funkhauskonzert - Tobias Koch & Anna Herbst

Januar 2020

18Jan19:00From Europe with love - Liederabend

12Jan Neujahrskonzert

Dezember 2019

31Dez17:00JS Bach: Weihnachtsoratorium

25Dez Weihnachtskonzert

24Dez17:3019:00Christmette

17Dez10:30Der Räuber Hotzenplotz

16Dez10:30Der Räuber Hotzenplotz

15Dez Weihnachtsoratorium

12Dez10:30Der Räuber Hotzenplotz

10Dez10:30Der Räuber Hotzenplotz

08Dez Magnifikat

01Dez15:00Haydn: Mariazellermesse

November 2019

24Nov17:00Lobgesang

16Nov11:00Battling Barbara - Barocker Poetry-Slam

10Nov11:00Stabat Mater

03Nov Kölner Philharmonie: J.Haydn - Die Schöpfung

Oktober 2019

20Okt20:00Khamush

12Okt18:00Liederabend: Transcendence

September 2019

29Sep17:00From Europe with Love - Serenade für Sopran und Gitarre

27Sep20:00Beethovenfest Bonn

15Sep17:00Musica Sferica mit der Hamburger Ratsmusik

07Sep20:00Mahler 3

01Sep18:00Luciano Berio: Coro

August 2019

31Aug20:00Luciano Berio: Coro

28Aug Compagnia di Punto - Beethoven und Mozart

18Aug12:00Sommerfest Kölner Gesellschaft für Alte Musik

04Aug17:00Langage des Fleurs - Musikpicknick mit Jaques Offenbach

Juli 2019

29Jul10:00CD Aufnahme mit Dorothee Oberlinger

14Jul20:0022:00Preghiera Italiana - Bonner Orgelsommer

07Jul17:00Sülzer Abendmusiken

Juni 2019

21Jun15:00Imperfecting Perfection

21Jun11:00Imperfecting Perfection

20Jun19:30Uraufführung: Imperfecting Perferction

15Jun20:00Musik für Sopran, Trompete und Orgel

08Jun11:00Hexenlieder

01Jun17:00Compagnia di Punto & Anna Herbst

Mai 2019

26Mai17:00Britten: Les Illuminations und Mozart: Exsultate, Jubilate

25Mai19:30Britten: Les Illuminations und Mozart: Exsultate, Jubilate

19Mai10:00J.S. Bach Kantate BWV 103

17Mai18:30Jubiläum Jaques Offenbach

16Mai18:30Jubiläum Jaques Offenbach

12Mai17:00Bonner Orgelsommer

11Mai19:00Antonin Dvorak: Messe in D-Dur

11Mai14:00Der Messias

April 2019

21Apr11:00Hauptkirche St.Nikolai Hamburg BWV 31

19Apr15:00Lecons de Ténèbres

19Apr11:00Lecons de Ténèbres

17Apr20:00Lecons de Ténèbres

14Apr17:00Lecons de Ténèbres

13Apr19:00Kölner Alte Musik Marathon "Arianna"

13Apr12:30Eröffnungskonzert: Alte Musik Marathon

07Apr12:00Lecons de Ténèbres

März 2019

30Mär20:00Sir George Benjamin - Elbphilharmonie Hamburg

29Mär20:00Sir George Benjamin - Elbphilharmonie Hamburg

24Mär11:30Musik zur Fastenzeit

23Mär17:00Musik zur Fastenzeit

17Mär17:00Pergolesi: Stabat Mater

13Mär20:00Strawinsky: Psalmensinfonie

Februar 2019

13Feb20:00Strawinsky: The Rite of Spring

12Feb20:00Strawinsky: The Rite of Spring

11Feb20:0022:00Strawinsky: The Rite of Spring

Januar 2019

25Jan20:00Bruckner: Messe f-moll

24Jan20:00Bruckner: Messe f-moll

13Jan19:00Neujahrskonzert

12Jan19:00Neujahrskonzert

01Jan19:30Silvester in der Elbphilharmonie

Dezember 2018

31Dez19:30Silvester in der Elbphilharmonie

30Dez19:30Silvester in der Elbphilharmonie

26Dez15:00Räuber Hotzenplotz

26Dez11:00Mozart: Krönungsmesse

24Dez18:00Christmette

20Dez10:30Räuber Hotzenplotz

16Dez17:00John Rutter: Christmas Carols

15Dez20:15Weihnachtskonzert des Ministerpräsidenten

14Dez10:00Räuber Hotzenplotz

13Dez10:30Räuber Hotzenplotz

11Dez10:30Räuber Hotzenplotz

11Dez10:30Räuber Hotzenplotz

10Dez10:00Räuber Hotzenplotz

09Dez16:00Weihnachtsoratorium

08Dez16:00Weihnachtsoratorium

08Dez10:00Räuber Hotzenplotz

06Dez10:00Räuber Hotzenplotz

05Dez10:00Räuber Hotzenplotz

04Dez10:00Räuber Hotzenplotz

02Dez16:00Magnificat

November 2018

25Nov17:00Brahms: Ein deutsches Requiem

17Nov17:00Forum Lieske - Neue Musik in Köln

09Nov19:00Lieder in Bildern

03Nov11:00Räuber Hotzenplotz

Oktober 2018

28Okt15:00Premiere: Räuber Hotzenplotz

20Okt18:00Vivier Festival

11Okt19:30Fauré: Requiem

01Okt19:30Haydn: Schöpfung

September 2018

30Sep15:30Haydn: Schöpfung

29Sep18:30Haydn: Schöpfung

28Sep19:30Haydn: Schöpfung

23Sep20:00Ruhrtriennale: Kagel Chorbuch

22Sep20:00Ruhrtriennale: Kagel Chorbuch

21Sep20:00Ruhrtriennale: Kagel Chorbuch

02Sep19:00Henze: Floß der Medusa

01Sep19:00Henze: Floß der Medusa

August 2018

31Aug19:00Henze: Floß der Medusa

Juli 2018

29Jul20:30Mahler: Auferstehungssinfonie

28Jul11:00Mahler: Auferstehungssinfonie

13Jul18:00Szenischer Liederabend "Schubert's Liebe"

06Jul20:00Mendelssohn: Lobgesang

01Jul18:00Klangraum Kunigunde

Juni 2018

14Jun20:00Beethoven: Sinfonie Nr.9

13Jun20:00Beethoven: Sinfonie Nr.9

12Jun20:00Beethoven: Sinfonie Nr.9

11Jun20:0022:00Beethoven: Sinfonie Nr.9

09Jun20:00Internationales Festival: Dein Lied - Galakonzert

08Jun20:0022:00Internationales Festival: Dein Lied - Eröffnungskonzert

Mai 2018

27Mai18:00Festliches Konzert für Sopran, Trompete und Orgel

26Mai14:0016:00Magnifikat

15Mai20:00Kölner Philharmonie: Lob der Torheit und Stabat Mater

06Mai15:00Operettengala

April 2018

29Apr11:55Kantate BWV 147

28Apr15:00Festgottesdienst

24Apr20:00Szenischer Liederabend: Schuberts Liebe

22Apr18:00Mendelssohn: "Wie der Hirsch schreit" Psalm 42

11Apr19:30zeitgenössischer Liederabend

08Apr20:00Mendelssohn: Elias

06Apr20:30Mendelssohn: Elias

02Apr20:00Mendelssohn: Elias

März 2018

18Mär19:30Mendelssohn: Psalm 42 "Wie der Hirsch schreit"

17Mär19:30Mendelssohn: Psalm 42 "Wie der Hirsch schreit"

11Mär19:30Telemann-Festtage

09Mär19:00Lieder in Bildern

Februar 2018

09Feb19:00Membra Jesu nostri

04Feb16:00Requiem für Larissa / Rendering

Januar 2018

28Jan Chansons mit Exquisite Noyse

19Jan11:30Orpheus in der Unterwelt

18Jan11:30Orpheus in der Unterwelt

17Jan11:30Orpheus in der Unterwelt

16Jan11:30Orpheus in der Unterwelt

14Jan11:30Orpheus in der Unterwelt

13Jan11:30Orpheus in der Unterwelt

12Jan11:30Orpheus in der Unterwelt

11Jan11:30Orpheus in der Unterwelt

06Jan15:00Orpheus in der Unterwelt (Wiederaufnahme)

Dezember 2017

31Dez18:00Silvesterkonzert

28Dez19:30J.S. Bach: Weihnachtsoratorium

26Dez15:0017:00Weihnachtskonzert

25Dez19:00Krönungsmesse

17Dez17:00J.S. Bach: Weihnachtsoratorium

16Dez17:00Monteverdi: Marienvesper

03Dez10:00J.S. Bach: BWV 61 "Nun komm, der Heiden Heiland"

01Dez18:00Pergolesi "Stabat Mater"

November 2017

26Nov10:00Telemann: Du aber, Daniel, gehe hin

24Nov20:00Jeanne d'Arc au bucher

23Nov20:00Jeanne d'Arc au bucher

17Nov20:00Das Floß der Medusa

15Nov20:00Das Floß der Medusa

11Nov14:00Brahms: Requiem

05Nov17:00Brahms: Requiem

05Nov17:00Brahms: Requiem

Oktober 2017

31Okt11:0013:00Bachkantate "Ein feste Burg ist unser Gott"

September 2017

22Sep18:0020:00Liederabend "Schuberts Liebe"

03Sep19:30Hoffmann: Liebe und Eifersucht

02Sep19:30Hoffmann: Liebe und Eifersucht

August 2017

26Aug14:00Hoffmann: Liebe und Eifersucht

20Aug16:0019:00Barockes Schäferstündchen

13Aug Operngala

11Aug19:0020:00Lieder in Bildern

10Aug19:0020:00Lieder in Bildern

Juli 2017

22Jul Liederabend: Schuberts Liebe

08Jul21:00Late Night Serenade

07Jul20:00Late Night Serenade

02Jul18:00Andacht Sopran und Orgel

Juni 2017

26Jun19:00Sing mit!

25Jun17:00Vivaldi: Gloria u.a.

22Jun20:00Late Night Serenade

17Jun16:00Mendelssohn: Lobgesang

16Jun20:00Mendelssohn: Lobgesang

15Jun20:00Mendelssohn: Lobgesang

01Jun19:00Carmina Burana

Mai 2017

28Mai18:00Giacomo Sagripanti

20Mai18:00Liederabend: Jean-Philippe Dartois

19Mai20:00Dies Irae

18Mai20:00Dies Irae

13Mai17:00Brahms: Zigeunerlieder

12Mai21:00Kulturforum Franziskanerkloster Schubertiade

07Mai18:00Christ lag in Todesbanden, BWV 4

April 2017

30Apr17:00Don Giovanni - Papiertheater

29Apr20:00Musik der Zeit: Acht Brücken Festival

16Apr9:45Mozart Messe KV 140

07Apr19:00J.S. Bach: Matthäuspassion

März 2017

30Mär CD-Aufnahmen Lieder Jean-Philippe Dartois

29Mär CD-Aufnahmen Lieder Jean-Philippe Dartois

28Mär CD-Aufnahmen Lieder Jean-Philippe Dartois

19Mär20:00Liederabend Jean-Philippe Dartois

17Mär20:00Daphis und Chloé

16Mär19:00Daphis und Chloé

11Mär12:00Musikzweigjubiläum

05Mär12:00Liederabend Jean-Philippe Dartois

Februar 2017

26Feb11:00Auferstehungssinfonie

24Feb20:00Auferstehungssinfonie

18Feb16:00KiRaKa singt

Januar 2017

15Jan19:00Neujahrskonzert